Новости с организацией «ARC»

Общество

ВОЗ признала искусственный подсластитель, используемый в тысячах продуктов, включая йогурт, сухие завтраки, зубную пасту, лекарства, диетические газированные напитки, мороженое и жевательную резинку, «возможной» причиной рака.

В Мире

Арнольд Шварценеггер говорит, что глобальные усилия по смягчению последствий изменения климата подрываются фундаментальной проблемой коммуникации. Потому ему пришлось отправиться в новую миссию, она же – крестовый поход.

В Мире

Гугл с декабря начнет удалять личные учетные записи, которые не были активны более двух лет. Фотографии, электронные письма и документы, прикрепленные к неактивным учетным записям, будут удалены в соответствии с политикой.

В Мире

В Южной Корее самый низкий уровень рождаемости в мире, но родители говорят, что правительство не облегчает им рождение детей, когда сотни общественных учреждений по всей стране объявлены «зонами без детей».

В Мире

Анализ данных за восемь лет позволил выявить возможный признак того, что в одном из регионов Солнца вот-вот произойдет вспышка.

В России

По оценке специалистов в сфере коммуникаций, после отключения монетизации зарубежных платформ для пользователей из РФ, запрета соцсетей и ухода западных рекламодателей падение заработков российских блогеров дошло до 80%.

Общество

Стремясь сохранить кости целыми во время долгих ледяных зим, команда под руководством профессора биомедицинской инженерии в Университете Торонто Джеффа Ферни протестировала 98 различных типов зимней обуви, как рабочих, так и повседневных, и обнаружила, что только 8% из них соответствует минимальному лабораторному стандарту сопротивления скольжению.

Стиль жизни

Тикток оказался настолько популярным и вызывающим привыкание, что ведущие аналитики Уолл-стрит нашли только одно сравнение: крэк-кокаин.

Общество

Оценивая возраст мозга людей по МРТ-сканам с использованием машинного обучения, группа ученых во главе с исследователями из Калифорнийского университета определила несколько факторов риска преждевременного старения мозга. Один из них – болезни сердца.

В Мире

Стоимость живой музыки продолжает расти. После двух лет отмены 125 тыс. посетителей концертов вернулись в Empire Polo Club на Coachella несмотря на то, что цены входных билетов на фестиваль выросли с $429 в 2019 до $495 в 2022 году. Согласно исследованию Pollstar, меломаны могли сходить на концерт в среднем за $26 в 1996 году, а к 2019 году эта цена увеличилась в четыре раза, до $95.

Общество

Ученые, в том числе команда из Университета Западной Австралии, отправились в 7000-километровое путешествие, чтобы поговорить о квантовой физике и темной материи в школах и пабах по всей Австралии.

В Мире

Калифорнийские фермеры переходят на беспилотные трактора.

В Мире

Президент США Джо Байден возглавляет усилия по манипулированию рынком нефти в масштабах, которые мир редко видел, прибегая к картельной тактике в агрессивной, но рискованной попытке подорвать военные усилия России в Украине, пишет обозреватель «Нью-Йорк таймс» Джим Танкерсли.

В Мире

Большинство современных металлических биоматериалов жестче, чем кости человека, и использование их в качестве имплантатов приводит к атрофии кости – состоянию, при котором плотность кости уменьшается из-за разрушения костного вещества и структуры. При этом биоматериалы с повышенной гибкостью теряют износостойкость. Исследовательская группа разрешила эту проблему, создав биоматериал, который имитирует гибкость человеческих костей и обладает отличной износостойкостью. Он продемонстрировал огромную восстанавливаемую сверхэластическую деформацию до 17%, вдвое больше, чем у коммерческого титан-никелевого сплава.

В Мире

Исследование близнецов указывает на значимость факторов окружающей среды при болезни Альцгеймера

В России

Безлимитный мобильный интернет в России уходит в прошлое по мере роста расходов операторов и нагрузки на сети. Крупнейшие российские мобильные операторы почти синхронно отменили безлимит в тарифных планах.

В Мире

Летевший из столицы Судана Хартума в столицу Катара Доху самолет изменил маршрут из-за кота, проникшего в кабину экипажа.

В России

Рост цен предрекло агентство Content-Review. Его руководитель Сергей Половников уточнил: подорожание затронет в первую очередь тех, кто предпочитает тарифы по 500-900 рублей. Пользователи таких тарифов отличаются наибольшей инертностью, их тарифов мало беспокоит повышение цен на 100 рублей. Подорожают и дополнительные услуги, к примеру, хранение данных.

Общество

У легких обнаружена удивившая ученых способность исцеляться от вызванных курением канцерогенных мутаций. Исцеляются легкие даже тяжелых курильщиков с многолетним стажем. Но только если бросить курить.

Стиль жизни

Американский производитель Томми Хилфигер стал выпускать одежду с чипами, следящими за одетыми в его джинсы и футболки людьми. Умная одежда уже следит за здоровьем хозяина, включает музыку, подогревается или охлаждается в зависимости от погоды. Это удобно, однако рискнувшие носить «умные» вещи, как и пользователи Фейсбука и ВК, рискуют безопасностью и приватностью персональных данных.