Общество

В преддверии Олимпиады-2020 в Токио некоммерческая благотворительная ассоциация «Imagine Oneworld Kimono Project» с острова Кюсю, стремящаяся сохранять национальные традиции пошива этой традиционной японской одежды, создала кимоно о России. Там среди прочего изображена пара огромных бутылок водки.

Чуть раньше

Исследователи из Австралии открыли, что за 20 последних лет Микронезия лишилась 8 островов. Их поглотил океан. Виной всему глобальное потепление.

В Костромской области МВД с ФСБ сообщили о захвате ими троих жителей области за заработки на обмене и продаже биткоинов. Майнеров захватили еще в 2015 году, но сообщили о задержании и заведении уголовного дела лишь на днях. Как раз после сообщений о недавнем взрывном росте курса биткоина (один биткоин стоит уже дороже $5 тысяч).

Гэндальф Серый, сэр Иэн Маккеллен, кавалер Ордена Чести, Командор Британской империи, направил письмо с выражением поддержки главы Гоголь-центра Кирилла Серебреникова, обвиняемого в мошенничестве и присвоении 68 млн рублей, выделенных на спектакль, который он якобы не поставил (этот спектакль шел с аншлагом в РФ и за рубежом, получил массу восторженных рецензий). Иэн Маккеллен, подписавшийся «78-летний актер театра и кино, более известный за пределами Британии как Гэндальф», пишет о своем недоумении и страхе.

Фантастические деньги ежегодно уходят на бюджетные и «карманные» СМИ. Это единственный показатель, по которому Москва обогнала Нью-Йорк и все прочие столицы мира. Около 650 млн рублей на пиар без обозначения «на правах рекламы» не отображается ни в какой открытой отчетности, следует из материалов, обнародованных хакерской группой «Шалтай-Болтай».

Твиттер навечно блокировал аккаунт японского пользователя после твита с угрозой комару и снимком погибшего насекомого.